Форум

Меню сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Течо  
Форум » Восточные языки » Знакомство с языковой культурой народов Востока » Китайский язык (Учимся.)
Китайский язык
balabanovanvДата: Вторник, 12.05.2009, 15:26 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Сначала я бы посоветовала сайт, с которого вы могли бы скачать аудиокниги по китайскому языку, а так же почитать учебники:

http://www.club-shaolin.ru/hanyu/

Еще очень интересный сайт!
http://www.umao.ru/
Китайский язык явялется официальным языком КНР, Тайваня и Сингапура. Во всём мире на нём говорят свыше 1,2 млрд человек.

Китайский служит одним из 6 официальных и рабочих языков ООН. Исторически это язык народности хань, которая доминирует в национальном составе КНР (более 90 % населения страны). Кроме того, десятки миллионов китайцев, сохраняющих свой язык, живут практически во всех странах Юго-Восточной Азии (в Сингапуре составляя более 75 % населения); значительная китайская диаспора рассеяна по всему миру.
Китайский язык является одним из самых древних из ныне существующих языков. Также он обладает самой древней письменностью из применяемых в настоящее время. Иероглифику китайского языка, вместе с собственными азбуками (кана, хангыль) используют японский и корейский языки, последний в настоящее время только в Республике Корея.

Старейшим корпусом письменных документов, фиксирующих существование китайского языка, являются гадательные надписи на костях жертвенных животных и панцирях черепах. Они свидетельствуют о существовании сформированной языковой системы уже в период Шан-Инь. Однако их открытие относится к началу XX в., изучение же продолжается по сей день и ещё далеко от завершения.[font=Times]
В китайской письменности каждый иероглиф обозначает отдельный слог и отдельную морфему. Общее количество иероглифов превышает 80 тысяч, но бо́льшую часть из них можно встретить лишь в памятниках классической китайской литературы.
Грамотным на элементарном уровне может считаться человек, освоивший 1500 знаков.
3000 иероглифов достаточно для чтения газет и неспециализированных журналов.
Большие однотомные двуязычные словари включают, как правило, 6000-8000 иероглифов. Среди этого объема уже немало весьма редкоиспользуемых иероглифов, например используемые в названиях ритуальных предметов древности или медикаментов традиционной китайской медицины.

Скачать программу для рисования китайских иероглифов:
http://depositfiles.com/ru/files/h86zn8yos

Скачать учебник китайского языка:

http://depositfiles.com/ru/files/x39zio8l4

Прикрепления: 7110791.png (36.6 Kb)
 
Форум » Восточные языки » Знакомство с языковой культурой народов Востока » Китайский язык (Учимся.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Друзья сайта
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz